- PUBLICIDADE -
- PUBLICIDADE -
- PUBLICIDADE -
Inícioultimas noticiasDF conquista 29 medalhas nos Jogos Escolares Brasileiros – Agência Brasília

DF conquista 29 medalhas nos Jogos Escolares Brasileiros – Agência Brasília


Os Jogos Escolares Brasileiros (JEBs) chegaram ao final nesta semana com a participação de 271 representantes do Distrito Federal, entre atletas, técnicos, árbitros e oficiais, que faturaram o total de 29 pódios, entre medalhas de ouro, prata e bronze.

Mais de 6 mil estudantes-atletas, de todo o país, protagonizaram embates em 17 modalidades no Parque Olímpico do Rio de Janeiro durante os últimos oito dias de evento, organizado pela Confederação Brasileira de Desporto Escolar.

O chefe de gabinete da Secretaria de Esporte e Lazer (SEL), Márcio Rogério Almeida Araújo, acompanhou de perto as disputas e celebrou os resultados conquistados pelos jovens da capital federal.

“Todos os nossos estudantes que participaram dos JEBs estão de parabéns, sabemos como a rotina de conciliar os estudos com o dia a dia dos treinamentos pode ser cansativa, mas, ao mesmo tempo, de muita superação. Os participantes desta edição podem ser os futuros ídolos do esporte no nosso país”, afirmou.

Confira a relação de medalhas

Atletismo

  • Ouro – Mychelle Rodrigues de Souza nos 3 km de marcha atlética
  • Prata – Luis Felipe de Souza nos 800 metros
  • Bronze – Beatriz Bernardo Lopes nos 3 km de marcha atlética
  • Bronze – Josue Barros Natividade nos 2 mil metros
  • Bronze – Matheus Yago Martins dos Anjos, Wisley Isaac Mariano da Costa Pedro, Luís Felipe de Sousa Alves, Guilherme Marinho Cavalcante, Gabriel Pitaluga da Silva no revezamento 5x 80 metros

Natação

Feminino

  • Dois ouros e uma prata – Ágatha Amaral nos 100m costas e 200m medley (ouro) e 100m peito (prata)
  • Bronze – Luisa Carsalade nos 100 costas

Masculino

  • Três ouros– Guilherme Escudeiro nos 100m borboleta, 200m medley e 400m livre
  • Duas pratas – Isaac Dias nos 50m peito e 50m borboleta
  • Prata – Pedro Henrique Neves, Isaac Dias, Guilherme Escudeiro, Vinícius Brito de Oliveira nos 4 x 50 m medley
  • Prata – Pedro Henrique Neves nos 400m livre

Judô

  • Ouro – Sophia Câmara no até 64 kg (meio pesado)
  • Ouro – Pietra Estrela no – 53 kg (meio médio)
  • Ouro – Isadora Cavalcante no meio leve
  • Ouro – Nicole Rodrigues Marques no – 48 kg (leve)
  • Bronze – Nicole Estrela no – 40 kg
  • Bronze – Manuela Vitória Mendes Sampaio no – 58 kg

Karatê

  • Prata – Ana Beatriz da Silva Ramos

Ginástica Artística

  • Bronze – Gabriel Borges Castro nas argolas

Taekwondo

  • Bronze – João Paulo dos Santos Gomes no 61 kg
  • Prata– Phelipe Gonçalves da Silva no 37 kg

Handebol

  • Ouro – Masculino
  • Prata – Feminino

Futsal

* Com informações da Secretaria de Esporte e Lazer

 



Source link

Notícias Relacionadas
- PUBLICIDADE -

Últimas Notícias

- PUBLICIDADE -